Отчет Бобровского Дома культуры за 2017 год

 

МБУ «Бобровский КДЦ», директор Галынская Марина Андреевна, тел 98-516

Адрес: Адтайский край, Первомайский район, село Бобровка, ул. Ленина 79

 

День приятных встреч, хорошего настроения

и живого общения

Люди старшего поколения села Бобровки отпраздновали свой праздник – День пожилого человека.

Это правильно, что есть такой прекрасный праздник. Как показало время, он  необходим. Казалось бы, что особенного в таких мероприятиях: собрались  пожилые люди вместе раз в год, попели, потанцевали, попили чайку и разошлись по своим домам. Но это не совсем так. Подобные встречи доставляют нашим бабушкам и дедушкам большую радость, ведь им есть что вспомнить,  о чем поговорить, что обсудить. Они с удовольствием поют полюбившиеся им песни, танцуют под  веселые, задорные мелодии. И светлеют их лица, разглаживаются морщинки

А вы заметили, как пожилые люди по-особенному тепло встречаются,  приветствуют друг друга. И это трогательно, ведь понимаешь, что жизнь так коротка. На склоне лет они бесконечно рады видеть тех, с кем работали в молодости, дружили.

Приходят на праздник ветераны принаряженные, в приподнятом настроении. А еще пожилым людям приятны внимание и слова благодарности в их адрес, что  так согревает их души.

Нынешняя  встреча ветеранов с.Бобровки ещё раз подтвердила,  что такие мероприятия   нужны нашим пожилым людям.

Пенсионеров, ветеранов труда пришел поздравить Сергей Николаевич Ванпилин.  Он выразил слова благодарности и признательности за их труд, за те славные и добрые дела, которые пошли на благо развития села, края.

С душевными пожеланиями  к собравшимся обратились Ольга Петровна Скоробогатова, председатель районного Совета ветеранов, Лидия Николаевна Немецкая, председатель Бобровского сельсовета.

Особо были  отмечены  люди, которые заботятся о досуге своих сельчан, делают их жизнь ярче, разнообразнее.  Это ветераны сферы культуры  – Мушанкова Елена Трофимовна, Коротенко Наталья Евгеньевна, Сторожевых Надежда Ивановна , Батакова Екатерина Алексеевна, Шарапова Вера Кирилловна, Власова Ольга Александровна, Бархатова Елена Павловна,  Егорова Любовь Васильевна, Рязанцева Людмила Георгиевна,  Лященко Валентина Александровна,  Шишкина Надежда Михайловна. И сейчас живут с огоньком, полны творческих  идей и планов Н. И. Сторожевых и Е.П Бархатова. На протяжении нескольких лет  радуют зрителей бальными танцами участники художественной самодеятельности — Чебыкин Пантелеймон Александровичу и его спутница Анна. Слова «нам года – не беда» в полной мере относятся к этой замечательной танцевальной паре.

С музыкальным поздравлением выступили  работники Дома культуры, участники художественной самодеятельности села.  Бабушек и дедушек поздравили воспитанники детского сада, школы.

После завершения концертной части мероприятия, пожилые люди с удовольствием участвовали в  конкурсно-развлекательной программе.

По отзывам пенсионеров, мероприятие получилось интересным, по- домашнему теплым. Расходились гости в приподнятом настроении, договорились вновь встретиться за чашечкой чая в следующем году.

На снимках: Среди присутствующих на празднике были —  Алексей Егорович Чулков и  Владимир Васильевич Федоров. Они из поколения, на плечи которых выпала нелегкая доля, и они с ней достойно справились.

В их душах и  сердцах есть то, чему может позавидовать любое последующее поколение,  —  человеческая теплота, сердечность и  милосердие. Они — поколение, которое не избаловано судьбой; в трудные минуты они становились ближе друг к другу, шли на помощь только потому, что знали, —  этот человек нуждается в помощи.

Эти милые, обаятельные женщины —   Вера Сергеевна Шибкова, Татьяна Ивановна Саночкина и Галина Фадеевна Кателевская —  встретили на празднике немало коллег, подруг. И конечно, были рады этой встрече.

Знакомы они давно,  а объединила  их любовь к песне, музыке. Пожалуй, редко какое  мероприятие в селе  проходит без их участия.

Воспоминания о прошлом у них самые приятные.  С большой теплотой пожилые люди отзываются  о Наталье Евгеньевне Коротенко: — Это наш вдохновитель и  организатор, — говорят они, —  сначала в хор нас собирала, теперь мы — участники  «посиделок».

Юрий Дмитриевич Носов и сейчас в строю!  Он – активный общественник, на протяжении шести лет является членом административной комиссии, образованной при администрации Бобровского сельсовета.

Юрий Дмитриевич – интересный собеседник, он в курсе всего происходящего в  районе, крае и мире. Например, о сегодняшней жизни он говорит так: «Трудновато приходится, но жить можно, главное – духом не падать!».